ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ.РАВНЯЕМСЯ

Стена памяти 2023

Во исполнение приказа департамента образования Белгородской области от 03 февраля 2022 года № 354 «О проведении областной акции «Алая гвоздика», в целях воспитания у детей, подростков и молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных национальных ценностей, повышения мотивации обучающихся  к участию в добровольческой (волонтерской) деятельности коллектив и воспитанники ДОУ принял участие в данной акции. На территории ДОУ создан памятный уголок "Ель Победы"

Стенды Памяти

Акция "Поздравления ветерану" (рисунки и поделки воспитанников).

Акция "Окна Победы"

Что мы можем рассказать дошкольникам о войне?

Стихотворения ко Дню Победы для детей

Книга памяти

Они защищали Родину

Харченко Тимофей Иосифович

Родился в 1910 году. Воевал с 23.06.1941 по 01.11.1945 годы в 581 зенитно-артиллерийском полку. Получил медаль «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя». Умер в 1987 году.

Сумченко Георгий Семёнович

Родился 6 мая 1908 года в селе Бобрава (посёлок Трудовик). Отец и мать были простыми крестьянами. В семье было пять детей. Отец Семён Дмитриевич после коллективизации был первым председателем колхоза «Красный Трудовик». Мать Ульяна Ивановна была простой труженицей колхоза. Георгий Семёнович был самым старшим ребёнком в семье. Он закончил семь классов школы и работал в колхозе в поле. В 1928 году дедушка женился на Анастасии Петровне. У них родились шесть детей. В те времена на селе было очень мало грамотных людей и деда назначили председателем колхоза и послали учиться в Кучеровский техникум. После успешного окончания техникума ему выдали удостоверение агронома-полевода сельского хозяйства. С 1932 по 1938 годы дед работал председателем колхоза. За высокие показатели колхоза по выращиванию зерновых культур и сахарной свёклы Георгий Семёнович был награждён одним из первых в Ракитянском районе Орденом Ленина. С 1939 по 1941 год был назначен директором Машино-тракторной станции (МТС). С первых дней войны дед был в рядах Советской армии. Был зачислен в развед войска топографом. Деду пришлось пройти вместе с героическими жителями Ленинграда всю блокаду. Там же, в Ленинграде, в разведке получил ранение. 7 ноября 1945 года дед вернулся домой. Георгий Семёнович имел боевые награды: «За оборону Ленинграда», «За победу» и был удостоин всех юбилейных медалей в честь Дня Победы. В 1946 году родился сын, а в 1948 году – дочь. Георгий Семенович и Анастасия Петровна вырастили семерых детей. После военной разрухи дедушка продолжил работать председателем колхоза. При укрупнении колхозов, колхозы «Красный Трудовик» и «40 лет Октября» слились в один колхоз – «40 лет Октября». Председателем стал Кравцов Кузьма Михайлович, а дед возглавил полеводческую бригаду. Годы шли, сил становилось всё меньше, подрастали дети, которые приходили на смену с новыми знаниями, дед стал работать сторожем. На этом месте он проработал до самой смерти. В 1978 году 31 января Георгий Семёнович ушёл из жизни. Похоронен в селе Борисполье Ракитянского района Белгородской области.